房屋基本資料
案名 【公寓4樓】三重忠孝商圈黃金席次 超高投報自住必奪 案號 114洪119365
地址

新北市三重區忠孝路三段50巷62號4樓

銷售狀態待標中 售價
售697萬
房屋類型法拍公寓 總登記坪數 25.71 坪
格局 0房 屋齡 50年
每坪單價 27.11萬/坪 公設比
車位 沒有車位 座向
無障礙環境 沒有 法拍屋 本物件是法拍屋
拍次 : 第四拍
開標日期 : 115/6/4(四) 09:30
建物所在樓層 4樓/共4樓 管理費
管委會 沒有 中庭 沒有
電梯 未知 是否為凶宅 不是
300公尺內嫌惡設施 面前道路
面寬 縱深
邊間 不是 房屋銷售來源 不動產經紀人/專業仲介
房屋特色

【物件資料】

🎈門牌:新北市三重區忠孝路三段50巷62號4樓

🎈樓層:4樓/共4層樓(加強磚造)

🎈主建坪23.90坪

🎈附屬坪1.81坪

🎈另增建坪2.36坪(頂樓部分有增建一間廁所及一間儲藏室,據債權人陳稱頂樓曾遭拆除大隊拆除,故僅有塑膠隔板圍著)

🎈土地坪:9.17坪【住宅區■115年公告現值:175000元/㎡】合計:30.30㎡

🎈點交情形:點交(本件四樓房屋查封時由債務人之母親及妹妹占有使用,惟現由第三人承租,第三人係於查封後占有,不得對抗查封效力)

🎈注意事項:陽台及浴室有漏水至樓下,之前有打過官司

🎈租賃情形:租期自114年3月10日起至115年3月10日止,每月租金一萬七千元;另自115年3月10日起至116年3月10日止,每月租金一萬七千元,共簽兩本租約

🎈拍賣原因:《執行外國確定判決》

🎈投標地點:新北法院

【生活機能】

✅二重國民小學,600公尺,步行9分鐘

✅三重力行菜市場,750公尺,步行11分鐘

✅三民公園,100公尺,步行2分鐘

✅聯邦公園,270公尺,步行4分鐘

✅7-ELEVEN田豐門市,96公尺,步行1分鐘

✅新北市立圖書館三重田中分館,260公尺,步行4分鐘

【交通機能】

🚘捷運菜寮站,1.2公里,步行17分鐘

🚘東海中學公車站,130公尺,步行2分鐘

坐落三重核心忠孝路商圈,緊鄰二重疏洪道重劃區。強勢迎來毀滅性第四拍,總價驚爆下殺至697萬元,每坪單價僅24.8萬元,對標同區市價相當於直接打64折!法院公告「查封後租約無效、保證點交」,附帶頂樓超實用增建大空間。無論是首購小資族卡位,或是改套收租,皆是2026年雙北絕無僅有的超低總價獲利神話!

一、環境特徵:忠孝商圈文教靜巷,繁華與綠意的完美交織

📌街道氛圍:物件位於三重區忠孝路三段50巷靜弄內,成功阻隔了主幹道的車流喧囂。出巷口即是生活機能成熟的忠孝路與力行路商圈,呈現「出則繁華、入則寧靜」的優質純住宅特質,是在地客指名度極高的傳統安居聚落。

📌建築風格:本案為4層樓結構之經典加強磚造公寓,屋齡50年。整棟公寓零公設比、無管理費,主建物加陽台登記面積達25.71坪(公告內計價坪數包含增建達28.07坪),實得得房率達100%。在現今新案高公設比的市場中,具備極強的實用空間競爭力與高度裝修彈性。

📌綠地分佈:步行6-8分鐘即可抵達二重埔黃金核心的「新北大都會公園」(二重疏洪道親水公園),坐擁424公頃全台最大綠地腹地,為高密度的都市生活提供最奢華的休閒、運動與綠意空間。

二、地段價值:重劃區外溢軸線,超大土地持分都更金磚

📌土地使用分區:本案坐落於精華住宅區,本戶土地持分高達9.17坪(面積達30.30平方公尺)!在寸土寸金、土地飽和的三重市中心,擁有近10坪的獨立土地產權,資產抗跌保值性極強,更是未來危老重建、都市更新時爭取高容積與分配價值的頂級籌碼。

📌未來發展潛力:緊鄰近年發展最火熱的「二重疏洪道兩側重劃區」,受惠於新北第二行政中心、媒體園區動工,周邊新案實價登錄單價已穩站65萬~75萬/坪。本案位於成熟舊市區,受重劃區新案外溢與拉抬效應極其強勁。

📌稀缺性:大台北地區「總價700萬以內、有點交、且土地持分近10坪」的標準公寓在中古市場早已絕跡。本案因執行外國確定判決而一路流至第四拍,屬於法拍市場極罕見的絕對價格真空帶標的。

三、生活機能:500公尺頂標生活圈
項目關鍵地標與說明交通運輸驅車4-5分鐘即達**捷運中和新蘆線「先嗇宮站」**或「三重國小站」。緊鄰忠孝路三段、中正北路等主要幹道,開車3分鐘直上國道一號三重交流道、新北大道快速道路,一橋極速直通台北市核心。

明星學區在地優質傳統學區:二重國小、二重國中(設有雙語實驗班),周邊文教補習班與幼兒托育資源高度密集,就學免煩惱。

百貨市場核心生活圈緊鄰力行菜市場(三重最大傳統集散地之一),步行可達全聯福利中心、愛買三重店,日常採買與餐飲機能高達100分。

醫療機構驅車5分鐘即可抵達指標性大型醫療照護後盾新北市立聯合醫院(三重院區),周邊忠孝路上各科專科診所、精緻藥局高度密集,醫療照護無後顧之憂。

四、法拍價格競爭力與利潤分析

根據實價登錄最新數據,三重忠孝路三段、二重埔商圈周邊屋齡約45-50年的公寓,近一年市場成交均價已穩站37萬~40萬/坪。本案目前第四拍總底價697萬元,依基本公告坪數28.07坪計,預估單價僅約24.8萬/坪,直接跌破市場2字頭,相較於區域市價39萬,驚人讓利幅度高達36.41%!

1.價差比率預估表(以市場均價39.0萬/坪為基準):
拍次總價底價預估單價與市場價差比率狀態評估一拍(2026/01/15)1,356.0萬約48.3萬/坪+23.85%(高於市場行情)❌流標

二拍(2026/02/26)1,086.0萬約38.6萬/坪-1.03%(貼近市價下緣)❌流標

三拍(2026/04/02)870.0萬約31.0萬/坪-20.51%(約市價8折甜蜜點)❌流標(公告應買後聲請減價)

四拍(115/06/04)697.0萬24.8萬/坪-36.41%(約市價64折)🎯目前拍次,絕對歷史低谷甜蜜點

2.潛在利潤空間:

📌帳面獲利空間:若在第四拍以底價697萬順利得標,對標市場保守均價(基本產權25.71坪×39萬=1,002萬),一進場帳面現賺高達約305萬元!巨大的價差利潤足以完全覆蓋後續的室內修繕成本,投資利潤率高達43.7%。

📌預估租金投報率:三重因過橋即達台北市,具備龐大的北市通勤族租屋需求。本案擁有4樓實坪大空間,且4樓頂樓增建包含一間廁所與儲藏室(現況以塑膠隔板圍繞,建議重鋪輕量鐵皮)。若將4樓規劃為標準3房整層出租(月租金約2.5萬),頂樓稍加整理作為高質感倉儲或微型工作室(月租8,000元),總月租可達3.3萬元。以四拍底價697萬推算,實質租金投報率預估可高達5.1%~5.7%,是極佳的現金流金雞母。

3.RiskAssessment&NoteSummary(案號:114洪119365):

📌點交情形:本案拍定後「保證點交」,產權乾淨安全。法院筆錄明確記載,本案假扣押查封時由債務人母親及妹妹占有使用。雖嗣後於114年9月履勘時發現有第三人林○捷之租約(至116年3月),但該第三人係於查封後始占有使用,依法不得對抗查封效力。法院已明文公告「拍定後點交」,完全無須擔心不點交之法律風險與惡意占用,屬最安全之標的。

📌現況說明:

漏水抗性:筆錄記載後陽台及浴室有漏水至樓下之情形,先前曾有官司訴訟。拍定人需預留約15-20萬元之防水工程修繕成本,徹底根治漏水問題。

頂樓增建狀況:2715建號為未辦保存登記之增建物(約7.79坪),需承擔被拆除風險。筆錄記載頂樓曾遭拆除大隊拆除,故目前僅有塑膠隔板與鐵皮棚架圍著,現由債務人妹妹使用。拍定後頂樓亦納入點交範圍,得得標人可收回重新規劃。

動產保管:屋內遺留之動產不在拍賣範圍。拍定後需依法配合法院執行遺留物拍照、清冊陳報、限期領回等程序,需預留約2-3個月的點交時間成本。

📌專家建議:本案具備「二重重劃區旁、近10坪超大土地持分、毀滅性64折價差、保證全點交、5%超高投報率」五大極致完美的法拍致勝光環。如今進度已殺入第四拍697萬的絕對歷史低谷,總價已落入市場上剛性需求與資金門檻最低的「絕對真空帶」。預期115/06/04四拍開標當日,現場將引發多組敏銳的三重在地置產客、改套達人及大批自住小資族瘋狂進場搶標,絕無可能流標。最佳出價策略為:切勿抱持「用底價試試看」的撿漏心態,因為24.8萬/坪的單價在三重市中心是不可思議的破盤價。強烈建議在第三拍底價(870萬)與第四拍底價之間,採取「中度溢價」果斷出擊(建議出價落在750萬~780萬),扣除預留的漏水修繕與動產保管時間成本後,精準截擊,成功將這座具備超狂增值潛力的核心金磚收入囊中!

【法拍之道,專業為鑰】

🟠標前審勢,明察房市漲跌,確立最佳競標策略。

🟠標中運籌,謀定後動,穩中求勝,助君得標。

🟠標後護航,產權過戶,點交無憂,一切妥帖。

【經紀業:一零四法拍網股份有限公司】

🏆經紀人:林桂英北市經證第1243號

🏆營業員:劉怡吟111年登字419331號

🏆贏法拍專線:0918-350-012(同Line電話)

贏法拍✅提供標購法拍房地全程服務✅只想為您贏得理想家園。

📞時不再來,機不可失!此等稀世之機,當速與贏法拍聯繫,共商競標大計

關於我們

🥇我們成立於民國75年,至今共39年的歷史。

🥇我們以法拍資訊起家,提供法拍投資者顧問諮詢的服務。從法拍資訊端開始,提供法拍屋相關課程,法拍屋合夥投資、法拍屋代標的一條龍務。

🥇我們是國內成立最早、規模最大,擁有八成的市佔率。

🥇我們資歷20年以上的員工佔7成以之,員工的流動率低,是提供客戶永續服務最有力的保證,我們不僅在法拍資訊深耕,首創法拍APP,更發展出結合預售與實價買賣行情的APP,全面掌握房地產的走向與趨式。

🥇我們從提供諮詢開始,到協助客戶取得使用權為止,都是採全程陪同、包辦交屋的方式。沒得標,免付費。

代標三不守則

01不得經手保管客戶投標保證金及投標尾款

02不得巧立名目,賺取約定服務費以外費用

03不得賺取差價

代標服務

提供諮詢、篩選標的、過濾案件、實地勘查、銀行核貸(代墊尾款)、評估標價、法院投標、得標作業、取得所有權、辦理過戶、點交/不點交流程、取得使用權(交屋)